Считается ли случайное падение ребенка в больнице с повреждением имущества больницы нарушением?

Здравствуйте. Мой ребёнок, 12 лет, находясь на стационарном лечении в больнице областного центра ( другой город), во время игры, запнулся о стул и упал на стену из гипсокартона, чем повредил участок стены. Заведующая отделения пригласила меня для выяснения обстоятельств и оплаты ущерба причинённого больнице. Но в то же время мой ребёнок во время падения получил травму грудного отдела спины. Ребёнка после травмы не осмотрели , не сделали рентгенографию, на данный момент у него выраженный кашель не каторального характера, и боли в верхней части спины ( довольно сильные, даже пришлось обезбаливающие пить ночью). Как мне сказали по телефону, что мне хотят вменить административное правонарушение. А по моему мнению произошол несчастный случай, при чём его не зафиксировали и документально не оформили. что мне делать и может ли администрация в этом случае привлечь меня к возмещению материального ущерба?

, Елена, г. Новокузнецк
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете:

Считается ли случайное падение ребенка в больнице с повреждением имущества больницы нарушением?

Исходя из содержания Вашего вопроса, Ваш сын во время какой-то игры проявил неосторожность и тем самым причинил материальный ущерб лечебному учреждению. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом не имеет значения ущерб причинен по неосторожности или умышленно. При умышленном причинении ущерба, кроме материальной ответственности, предусмотрена и  административная ответственность по ст. 7.17. КоАП РФ, а если ущерб значительный возможна и уголовная ответственность по ст. 167 УК РФ. Это я написал Вам для сведения. В Вашем случае возможна только материальная ответственность, поскольку сын не достиг 16-летнего возраста, когда возможна административная ответственность.  За причинение материального ущерба несовершеннолетним, ответственность возлагается на их родителей, усыновителей, попечителей.