Я пока не являюсь собственником квартиры, должна ли я платить коммунальные платежи?

Добрый день. 1.04. 2018 я подписала с УК акт приемки передачи квартиры в новостройке и я получила ключи от этой квартиры. До сих пор у меня нет документа право собственности на квартиру, т.к. застройщик проходит процедуру банкротства. И право собственности наступит, только по решению суда. УК выставляет ежемесячно на мою квартиру квартплату, с момента подписания акта приема передачи ключей от квартиры( квартира закрыта, там ни кто не проживает)

Вопрос: нужно ли мне будет оплачивать долг УК по этой квартире?

, Елена, г. Краснодар
Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

В данном случае Вы несёте обязанность по уплате коммунальных услуг с момента подписания акта приёма-передачи.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;