Как расторгнуть договор страхования, заключенный при оформлении кредита наличными?

Здравствуйте!Взял кредит наличными в Хоум Кредит Банке со страховкой от Ренессанс "Комбо+".Можно ли отказаться от этой услуги,и куда обращаться с заявлением ,в ХКБ или в страховую (офиса у нас в городе вроде нет)?Спасибо.

, Владимир, г. Шадринск
Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

В соответствии со статьей 421 Гражданского кодекса Российской Федерации, граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность
заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Таким образом, лицо вправе принять на себя добровольное обязательство.

Пунктом 1 статьи 10 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», на
изготовителя (исполнителя, продавца) возложена обязанность своевременно
предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах
(работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По
отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до
потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Пунктом 5 ст. 10 ГК РФ установлено, что добросовестность
участников гражданских правоотношений и разумность их действий
предполагаются.

Соответственно, заключая договор в письменной форме, гражданин, действуя добросовестно и разумно, обязан ознакомиться с его условиями, сопоставить их со
своими действительными намерениями.

Собственноручной подписью в договоре страхования, Вы подтверждаете намерение заключить договоры на выбранных условиях, действуя своей волей и в своем интересе. В данном случае ни страховая компания, ни банк не пойдут на встречу по вопросу расторжения договора страхования. Вы, конечно, можете обратиться в суд и попытаться доказать, что услуга была навязана, но представить такие доказательства будет весьма проблематично

Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Владимир!

Отказаться от договора страхования Вы имеете право в течение 14 дней со дня его заключения. Определить кому писать заявление об отказе можно только увидев сам договора, однако никто Вам не запрещает направить заявление как в банк, так и в страховую компанию (при отсутствии филиала — почтой на юридический адрес).

Указанием Банка Российской Федерации от 20.11.2015 № 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования», вступившим в силу 02.03.2016, исходя из его преамбулы установлены минимальные (стандартные) требования к условиям и порядку осуществления в отношении страхователей — физических лиц страхования жизни на случай смерти, дожития до определенного возраста или срока либо наступления иного события; страхования жизни с условием периодических страховых выплат (ренты, аннуитетов) и (или) с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика; страхования от несчастных случаев и болезней и т.д.
При осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном данным указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая (п. 1).