Можно ли самостоятельно покинуть РФ с нарушением срока пребывания?

Здравствуйте. Меня зовут Алена. Живу в России уже 3 года, 2 из них нелегально. У меня вопрос, могу ли я самостоятельно покинуть страну без обращения куда либо , и что будет на границе , снимут с поезда или просто пропустят с запретом на въезд в будущем?!

, Алена, г. Санкт-Петербург
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, вопрос конечно у Вас интересны, полагаю что максимально возможным при обнаружении нарушения срока пребывания (он же режим пребывания) будет привлечение к ответственности по ст. 18.8. п. 1.1. КоАП РФ, интерес в том, что сама по себе санкция статьи предусматривает следующее:

 Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в
клонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

При этом, запрет на въезд в установленном порядке вещь диспозитивная, так в соответствии со ст. 26 ФЗ «О порядке въезда и выезда из/в РФ....»

Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:
 период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного

Я все так и полагаю что выехать можете, при этом при обнаружении правонарушения при выезде, есть вероятность быть подверженной санкции в пределах указанной выше статьи КоАП.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Алена!

Для того, чтобы избежать депортации, Вам необходимо обратиться в консульство государства гражданской принадлежности, находящееся в России и получить там свидетельство на возвращение. На основании данного документы Вы сможете выехать.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в РФ, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.
В их числе: дипломатический паспорт; служебный паспорт; консульский паспорт; свидетельство на возвращение; свидетельство моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее); летное свидетельство члена экипажа воздушного судна.

В противном случае, вам грозит привлечение к ответственности по ст. 18.8. КоАП РФ.

ст. 18.8. КоАП РФ
1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

снимут с поезда или просто пропустят с запретом на въезд в будущем?!

Алена

Вас могут не пропустить на границе, оформить протокол и передать документы в суд для рассмотрения дела об административном правонарушении.

Как правило свидетельство на возвращение выдается в случае, если просрочен или утерян паспорт иностранного гражданина. Вам нужно заявить о наличии такого обстоятельства в консульском отделе.