Могут ли завести уголовное дело если не получал повестки

Добрый Вечер ,могут ли завести уголовное дело ,если я вообще не получал повесток под роспись ,работаю не официально, три раза сували в дверь как бумажку , возможна ли из за этого то что завели уголовное дело ?

, Олег, г. Москва
Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Добрый вечер, Олег. Если Вам приносили по адресу проживания уведомление о получении корреспонденции, это не обязательно должна быть повестка. Уголовное дело не смогли бы возбудить без Вашего участия. А в случае, если в отношении Вас имеется дело по гражданскому судопроизводству, то оно, конечно, может быть рассмотрено абсолютно законно без Вашего участия в порядке заочного производства. В любом случае Вам лучше обратиться в почтовое отделение для уточнения вида корреспонденции.

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Олег, день добрый.

Конечно не могли возбудить уголовное дело, Вас бы уже участковый нашёл, если бы Вас вообще искали. Это спам-рассылка от военкомата, чаще всего через местного дворника происходит.

Вообще конечно Вам нужно закрывать вопрос с военкоматом и получать военный билет на законных основаниях.

А так, что касается Вашего вопроса, то работники военкомата отчитываются за каждого призывника и обязаны слать повестки.

Что касается предыдущего комментария, то могу сказать, что Вам могут и по почте прислать повестку заказным письмом с уведомлением, поэтому торопиться на почту не нужно, иначе распишитесь и придется идти в военкомат, а так пока не расписались, значит не уведомлены должным образом.

По работникам военкомата:

Статья 4. Обязанности должностных лиц органов государственной власти и организаций по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности

1. Руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны:

оповещать граждан о вызовах (повестках) военных комиссариатов;

обеспечивать гражданам возможность своевременной явки по вызовам (повесткам) военных комиссариатов

Их же то же проверяют.

Нужна будет помощь по вопросам освобождения от призыва на военную службу в соответствии с

Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

 Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

В силу Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

С уважением, Фомкин П.А.