Как урегулировать вопрос с соседями по давно построенному сооружению?

соседи прошлых хозяев участка, очень давно построили сооружение, говорят что с прошлыми хозяевами у них договоренность была

, Татьяна, г. Саратов
Дмитрий Коробков
Юрист, г. Одинцово

Татьяна, добрый день!

Вы можете требовать сноса самовольной постройки, если это здание, сооружение или строение, которое возведено с одним из следующих нарушений (п. 1 ст. 222 ГК РФ):
1) на земельном участке, который не предоставлен в установленном порядке;
2) на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем этой постройки;
3) без получения необходимых разрешений;
4) с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Не получится требовать сноса постройки как самовольной, если:
• постройка не является недвижимостью (см. Позицию Верховного Суда РФ). Если сохранение такой постройки нарушает ваши права, вы можете обратиться в суд с другим иском в порядке ст. 304 ГК РФ;
• постройка легализована, то есть право собственности на нее признано в порядке п. 3 ст. 222 ГК РФ.

Так как вы собственник земельного участка, на котором создана постройка, вы вправе обратиться в суд с иском о сносе самовольной постройки.

Если у Вас остались вопросы, можете написать мне в чате. Удачи!

Павел Тимофеев
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, Татьяна.

Пунктом 5 статьи 1 Земельного кодекса РФ установлен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Данный принцип означает, что с приобретением земельного участка вы приобретаете все находящиеся на нем постройки, однако, из данного правила есть исключения.

Например, ст. 271 Гражданского кодекса (который является федеральным законом)  устанавливает право пользования земельным участком собственником недвижимости.

Таким образом, советую вам решать возникшие разногласия мирно и только в крайнем случае обращаться в суд, чтобы избежать расходов на уплату государственной пошлины.

Если ваш вопрос решен, вы вправе оставить мне положительный отзыв.
С уважением, Павел Тимофеев!