Как поделить обязанности по воспитанию детей при разводе?

Здравствуйте! Жена подала на развод и хочет забрать детей. Сыну 9 лет, дочке 5 лет. Но я хочу оставить сына у себя. Он закончил 2 класс и мы живем рядом со школой. Все время провожу с ним. Возможен ли вариант что сына оставят со мной? Квартира моя собственность, у жены квартира в другом районе

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вероятно, что суд определит место жительства обоих детей с матерью, но при этом учитываются интересы детей, привязнность детей к одному из родителей. После достижения ребенком возраста 10 лет его мнение учитывается при рассмотрении подобных вопросов и потому имеет смысл потянуть время до исполнения ребенку (сыну) 10 лет чтобы он на суде выразил желание жить с Вами.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виталий.

Как правило, детей оставляют с матерью. Шанс того, что оставят с Вами очень мал.

В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка.

К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Такие вопросы решаются по соглашению сторон, если не удается — тогда в судебном порядке (п.3 ст. 65 Семейного кодекса):

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Шансы, что ребенка оставят с вами есть, но тут очень много факторов, в первую очередь — желание самого ребенка. Не смотря, что мнение ребенка подлежит учету с 10-ти летнего возраста, если ребенок достаточно развит, его мнение должно быть учтено вне зависимости от возраста. Также имеет значения режим работы — есть ли у вас время заниматься ребенком и насколько вы занимались им ранее. Кроме того, по таким делам часто проводятся психологические исследования и экспертизы как детей, так и родителей. Необходимо доказывать, что проживание ребенка с вами отвечает интересам ребенка в большей степени, чем если бы он проживал с матерью.

Если вы решили добиваться проживания одного ребенка с вами, нужно обращаться с иском об определении места жительства одного ребенка и определении порядка общения другого. Но к процессу нужна подготовка и сбор доказательств, начинать его спонтанно нельзя.

Обращайтесь, если вам нужна помощь — более развернутая консультация, помощь в составлении документов. Удачи!

С уважением, Андрей Козырев

Добавлю, расторжение брака производится в мировом суде только при отсутствии спора о детях. Если будет установлено, что у вас есть спор о месте жительства или порядке общения, дело будет передано на рассмотрение районного суда