Какие существуют способы списания задолженности ЖКХ?

Собственник неджвижимости - мама

Я прописываюсь к ней в квартиру и узнаю о наличии задолженности порядка 200 тысяч рублей. Меня интересует способы списания данного долга. Субсидии или ещё что-то ?

Мне 27 и мой заработок составляет 30 тысяч в месяц, чисто физически не реально погасить долг.

, Мирослава, г. Санкт-Петербург
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Статья 153 Жилищного кодекса РФ

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

 собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Статья 169

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта Российской Федерации, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

Долг не Ваш, мать обязана его оплачивать. Естественно, Вы вправе направить управляющей организации, либо иной организации ЖКХ которая выставляет Вашей матери долг о предоставлении рассрочки платежа и потихоньку можете гасить долги, помогая Вашей матери.

Освобождать мать от оплаты услуг ЖКХ законом не предусмотрено.