Как быть, если соседи нас постоянно унижают?

Здравствуйте. Подскажите как быть. Соседи подавляют, морально унижают, хватают за руки (не понятно зачем). Живём в 2-х этажном доме, в 3-ем (бабушка-постоянно на работе, муж-постоянно на работе, я дома выхожу только в магазин или по делам), видят они нас раз, два в месяц. Машину ставим под свои окна (т.к парковки во дворе не предоставлены, все соседи из соседнего дома и у нас в доме одна квартира так делают. Я зная что с соседями у меня у одной почему то не сложились хорошие отношения, специально взяла и правотизировала придомовую территорию.) Но каким то образом мы мешаем бабули из соседнего подъезда , постоянно кричит на меня когда видит, вылавливает меня. А зимой подходит сосед из другого дома на против и говорит чтоб мы не заводили машину, а то выхлопном пахнет (стоим максимум 2 минуты, по закону разрешено 5 минут!). И ещё тоже из соседнего дома только уже из другого подъезда, подходит женщина (ко мне подъехала вечером подруга, стояли разговаривали нормальным тоном) и говорит что орем и вообще уходите от сюда. Я не понимаю почему так! На успокоительных сижу. Ночами не сплю вообще почти. Хотим завести ребёнка, не получается из-за всех этих нервов. Да и боюсь уже, что вдруг помешает соседям. Мы дома то говорим шепотом. Запугали ужас, морально уже не выношу. Как быть в такой ситуации?

, Светлана, г. Дзержинск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Светлана. Вам необходимо пожаловаться на психологический прессинг Вашему участковому полицию, заявив что Вас «доводят» постоянно и намеренно. Участковый полиции будет вынужден, как минимум, провести беседу с Вашими соседями на предмет того, что происходит, что несколько разрядит, если не погасит негативную обстановку. Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.

Всего доброго.