Арендодатель отказывается возвращать залог при досрочном съезде с квартиры

Снимаем квартиру 4 месяца с 11 числа. Договор на год, но прописано, что если мы съезжаем раньше - предупреждаем за 2 недели. Я позвонила хозяйке квартиры за 2 недели и сообщила о будущем переезде. Мы договорились, что мы живём до 11 числа текущего месяца. Через день Хозяйка позвонила и сказала, что наше поведение "детское" и "так никто не делает", по Ее мнению мы должны жить в этой квартире ещё месяц. В скоро времени Хозяйка сообщила что отдавать залог она не будет это "Ее личное право". После моих настояний она согласилась отдать 10 тысяч (залог составлял 28 тысяч). Я не согласилась, на что Хозяйка сказала что я "туплю" и "есть ли у меня вообще образование". Подтверждения факта передачи денег у меня нет, так как всю сумму отдавала наличными, но есть договор. Что делать в такой ситуации и как вернуть залог?

, Дарья, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По-хорошему надо видеть Ваш договор, какие там условия.

предупреждаем за 2 недели.

Дарья

для начала можно письменно предупредить хозяйку о том, что Вы съезжаете с квартиры. В последующем просто будет легче доказать, что Вы ей об этом вообще сообщали.

Подтверждения факта передачи денег у меня нет, так как всю сумму отдавала наличными, но есть договор.

Дарья

вот и надо смотреть условия договора. Сейчас можно только гадать что у Вас там указано.

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

В договоре указано, что вы внесли залог?