Как быть, если банк предлагает неофициально продать долг третьему лицу?

Был автокредит. По взаимному согласию с банком я отдала машину в счёт долга. Они ее должны реализовать. Сейчас вопрос в том, что банк мутит, продают машину за меньшую стоимость, и долг хотят продать 3му лицу, кому то из моих близких, минус цесия, и остаётся там 80000, которые нужно внести единовременно, до определенного момента. Никаких официальных бумаг я не видела, о какой стоимости авто они договорились я не знаю. Вправе ли я требовать у сбшника чтобы он показал мне официальную бумажку где его начальник согласовал стоимость авто? Часто ли на практике бывает такое что часть долга через 3го лицо оплачивается? Я с таким впервые столкнулась. Думаю что они мутят, так как это все неофициально.

, Оксана, г. Казань
Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Оксана. При обращении взыскания на заложенное имущество, это имущество должно подлежать оценке. Стоимость определяете либо Вы по договоренности с банком, либо оценщик. Все должно быть официально оформлено. Третьему лицу банк имеет право передать банк только в том случае, если в кредитном договоре присутствовал подобного рода пункт и Вы своей подписью сами согласились на передачу долга. Поэтому, если Вы не подписывали соглашений о стоимости, Вы можете оспорить сумму продажи автомобиля.

Оксана
Клиент, г. Казань

подскажите пожалуйста, как действовать чтобы долга не осталось вообще

В настоящее время Вы передали автомобиль по документам в банк?