Что можно сделать в данном случае по возврату денежных средств?

Здравствуйте! Заключил с частным лицом договор в простой письменной форме о строительстве дачного дома: фундамент, изготовление и монтаж сруба. Часть работы выполнена , деньги мной уплачены . Также оплатил следующую часть работы, но свои обязательства строители не выполняют: работы не проводят, на звонки отвечают что все завтра, от встречи укланяются. Просрочено уже на месяц . Деньги перечисляли на карту на имя с кем договор. Что можно сделать в данном случае по возврату денежных средств?

, Иван, г. Тюмень
Татьяна Тишковская
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Самый первый шаг-направьте этому частному лицу претензию заказным письмом с описью вложения.
Если не отреагирует/откажется платить-необходимо обращаться в суд с иском и требовать возврата денежных средств согласно выполненной работе и расторжению договора.

Если в суде ответчик не подтвердит, что он получил деньги за работы, которые не делал, и дело не удастся решить миром, то для правильного разрешения спора необходимо будет назначить строительную экспертизу для определения стоимости фактически выполненных работ (заранее выберете экспертную организацию, получите от них письменное согласие со всеми необходимыми документами, составьте ходатайство о назначении экспертизы).

В итоге, в самом простом варианте, вам удастся вернуть все деньги, которые были уплачены свыше той суммы, которую определит судебный эксперт.

Удачи Вам!