Коллекторы через суд требуют погасить долг по кредиту

Здравствуйте у меня такая ситуация с долгом по кредиту,я взял кредит на сумму 50 тысяч рублей на учебу своевременно оплачивал кредит в течении восьми месяцев после был взят под стражу и осужден на три года по уголовному делу,вышел через два года,мои родственники направляли в банк заявление о том что я не платеже способен но все-же банк передал мой долг коллекторам и они уже последующий подали в гражданский суд те определили в их пользу о взыскании долга я же в ответ направил возражение и суд отменил приказ о взыскании долга.Что делать в данной ситуации? обратиться в банк о перерасчете долга,и мели они вообще право на передачу моего долга коллекторскому бюро?

, нурсултан, г. Астрахань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что делать в данной ситуации?

нурсултан

поскольку Вы отменили приказ, то теперь коллекторы скорее всего подадут иск о взыскании с Вам данной суммы уже в судебном порядке.

обратиться в банк о перерасчете долга, и мели они вообще право на передачу моего долга коллекторскому бюро?

нурсултан

банк к Вашему долгу уже отношения не имеет, взыскателями являются теперь коллекторы. Право скорее всего имели, если в договоре не предусмотрено иное.

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Нурсултан!

Коллекторское агентство обратилось в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. Вы своим заявлением в суд отменили судебный приказ. Теперь у банка есть право обратиться в суд за взысканием долга с исковым заявлением. Срок исковой давности составляет три года — посмотрите дату последней произведённой Вами оплаты (возможно у банка уже не будет возможности взыскать долг).

По поводу имел ли право банк переуступить Ваш долг третьему лицу (в данном случае коллекторское агентство) — рекомендую внимательно ознакомиться с кредитным договором. Скорее всего такая возможность там предусмотрена.

С уважением.