Возможна ли приватизация квартиры без участия прописанных детей?

Добрый день. У нас трехкомнатная неприватизированная квартира. В не прописаны мама, старшая сестра и ее сын 15 лет, младшая сестра и ее два сына 8 и 10 лет. Мы хотели приватизировать квартиру и сделать троих собственников: маму и две сестры (без детей). Можно так сделать? Просто я слышала, что дети вступают в приватизацию по умолчанию.

, Ольга, г. Калуга
Леонид Осаулец
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Сразу необходимо отметить, что если приватизация квартиры идёт, то участие в ней несовершеннолетних обязательно. Взрослые граждане вправе сами за себя решать, нужна им доля в приватизированной квартире или нет. Дети же в абсолютном большинстве случаев не имеют права отказываться от приватизации. Теоретически возможна ситуация, когда органы опеки разрешат такой отказ, но на практике такое встречается крайне редко (к примеру, если у несовершеннолетнего уже есть в собственности жильё).

Применительно к приватизации несовершеннолетние делятся на 2 категории:

от рождения до 14 лет — самостоятельно не участвуют ни в какой форме, за них всё делают родители или заменяющие их лица ;
с 14 до 18 лет — пишут заявление от своего имени, но с согласия родителей и местных органов опеки.

И те и другие имеют право на долю в собственности на квартиру после приватизации.

Ольга
Клиент, г. Калуга

Есть варианты в результате которых останутся собственниками только взрослые? Например матери напишут отказ от собственности детей после приватизации.