Как можно оспорить данное предписание ГЖИ по постановлению 354?

Добрый день! Ситуация такая: новостройка (2015г.). В доме установлены и опломбированы счетчики отопления. Всю зиму платили по ним, но за июнь в квитанциях за квартиру увидели предписание ГЖИ на огромные суммы. Как удалось выяснить в УК, в доме обнаружили неисправный счетчик и теперь всем пересчитали по нормативу согласно Постановлению 354. Я заехала в квартиру только в марте, и естественно, норматив за 7 месяцев отопительного сезона не использовала. Могу ли я оспорить данное предписание?

, Наталия Михеева, г. Тула
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Я заехала в квартиру только в марте, и естественно, норматив за 7 месяцев отопительного сезона не использовала

Наталия Михеева

Вы же несмотря на отсутствие обязаны оплачивать отопление.

Могу ли я оспорить данное предписание?

Наталия Михеева

Можете, но результат, вероятнее всего будет не в вашу пользу.

Наталия Михеева
Клиент, г. Тула

я оплатила отопление согласно показаниям всего счётчика. Почему я должна платить по нормативу? Понимаю, что по постановлению ук имеет право на пересчёт, но ведь счётчики для того и созданы, чтобы не переплачивать за ресурсы. Хотелось бы понять, есть ли шансы оспорить эту сумму по нормативу, и заплатить по показаниям своего счётчика? Я же не могу контролировать исправность счётчиков всех соседей! Тем более, что это обман чистой воды со стороны УК

Давайте уточним. Возможно я не правильно понял. Если обнаружен неисправный общедомовой счётчик, то все платить по нормативу. Если неисправный у кого-то из жильцов, то остальные к этому не имеют отношение.

, в доме обнаружили неисправный счетчик

Получается, что неисправный у кого-то счётчик. Значит шансы на положительное обжалование возрастают.