Что может в данном случае сделать заказчик?

Здравствуйте, такая ситуация выигран аукцион в госучреждении по 44 ФЗ, стоимость лота 500 тыс 20 позиций одна и которых на 1.5 т.р поставить не сможем по определенным причинам . как быть поставить все кроме этой позиции и расторгнуть на 1,5 т.р? Или же заказчик принудит поставить в полном объеме?

Что может сделать заказчик выставить пени (от суммы не до поставки)?

, Елена, г. Красноярск
семенов иван
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, к сожалению так нельзя, это будет считаться как недопоставка. Регулируется ГК РФ

Статья 520. Права покупателя в случае недопоставки товаров, невыполнения требований об устранении недостатков товаров или о доукомплектовании товаров

1. Если поставщик не поставил предусмотренное договором поставки количество товаров либо не выполнил требования покупателя о замене недоброкачественных товаров или о доукомплектовании товаров в установленный срок, покупатель вправе приобрести непоставленные товары у других лиц с отнесением на поставщика всех необходимых и разумных расходов на их приобретение.
Исчисление расходов покупателя на приобретение товаров у других лиц в случаях их недопоставки поставщиком или невыполнения требований покупателя об устранении недостатков товаров либо о доукомплектовании товаров производится по правилам, предусмотренным пунктом 1 статьи 524 настоящего Кодекса.
2. Покупатель (получатель) вправе отказаться от оплаты товаров ненадлежащего качества и некомплектных товаров, а если такие товары оплачены, потребовать возврата уплаченных сумм впредь до устранения недостатков и доукомплектования товаров либо их замены.

Спасибо

Елена
Клиент, г. Красноярск

То есть согласно 2 пункта Покупатель (получатель) вправе отказаться от оплаты товаров ненадлежащего качества и некомплектных товаров, он может не оплатить, а мы не до поставить. ведь от всего контракта сумма минимальная. дотянуть до конечной даты поставки.