Как можно оформить собственность без согласия мамы?

Здравствуйте, такой вопрос. В 2005 году купили старый дом с участком по 1/2 доли я и мама. После чего я взяла разрешение на реконструкцию, но фактически построен дом с отдельным входом, но примыкающий к существующему, строила я за свой счёт. Сейчас мама претендует на 1/2 доли нового дома. Скажите, как оформить в собственность без её согласия эту часть дома?

, olga, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Скажите, как оформить в собственность без её согласия эту часть дома?

Только через суд. Вам нужно предоставить доказательства реконструкции (строительства) дома только за Ваш счет (чеки на строительные материалы, договор подряда и так далее).

Исковое заявление подается следующего характера: признание права собственности на руконструируемые объект и изменение долей в праве.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017)
(ред. от 26.04.2017)

Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет неотделимые улучшения недвижимого имущества с соблюдением установленного порядка использования общего имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве собственности.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна