Можно ли с временной регистрацией обращаться в органы опеки?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, если я пропишу в своей квартире девушку, у которой есть несовернолетний ребёнок (ребёнка не буду прописывать) какие сложности могут возникнуть при снятии с регистрационного учета? Так же можно ли с временной регистрацией обращаться в органы соц.опеки? И государственные службы?

, Сакина, г. Тюмень
Иван Волков
Юрист, г. Иваново

Доброго времени суток!

Обращаю Ваше внимание, что ребенок до 14 лет ОБЯЗАН быть прописан с одним из законных представителей и если ребенок не прописан с отцом, то прописать мать без него Вы не сможете (точнее, возможно, сможете, но будут проблемы) Далее с С учета снять не проблема, через суд. Если регистрация временная, то она сама закончится. Обращаться с временной регистрацией можно куда угодно (подозреваю, что все ради сада делается) так вот, в администрацию с этой регистрацией она обратиться сможет.

Леонид Осаулец
Юрист, г. Краснодар

Данный вопрос можно  решать, исходя из того, кем приходится ребенку собственник жилья.

Согласно общим правилам, ребенок должен быть прописан по месту жительства его родителей, либо одного из них. При этом согласие других прописанных и даже собственника квартиры не требуется.

Чтобы подстраховать себя в данном случае, лучше оформить временную прописку без штампа в паспорте. Если же в квартиру прописывается родственник, можно заключить договор пользования помещения на определенный срок (или бессрочный с возможностью его расторжения по требованию собственника).