Предусмотрена ли ответственность за интимную близость с 16-летней по обоюдному согласию?

Мне 26 если заняться сексом с 16-ти летней,бедет ли мне за это что нибудь, читаю в интернете ук рф вроде до 16 нельзя?просвятите в этом вопросе.( конечно же без насилия)

, Виктор, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Виктор.

В соответствии с УК РФ:

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Таким образом, если девушке есть 16 лет, то уголовной ответственности за половое сношение для молодого человека не наступает.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если на момент сношения 16 лет девушке уже есть, то можно.

Потерпевшему лицу — максимум 15 лет (ч. 1 ст. 134 УК РФ).

Речь идет о том, что все это делается по доброй воле.

С уважением,