Несоразмерные по цене объекты недвижимости в договоре мены с несовершеннолетним

Несовершеннолетний наследник с долей 1/6 готов обменять свою долю на долю в другом объекте недвижимости, не входящем в наследуемое имущество и принадлежащему другому наследнику (5/6). То есть, условно, 1/6 дачи из наследуемого имущества меняется на 1/2 квартиры, которая принадлежит другому наследнику. Как лучше все оформить? Договором мены?

Рыночная стоимость 1/6 дачи в полтора-два выше, чем 1/2 квартиры. Как провести такой договор через органы опеки? Ведь они должны защищать интересы несовершеннолетнего…

, Антон, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Рыночная стоимость 1/6 дачи в полтора-два выше, чем 1/2 квартиры. Как провести такой договор через органы опеки? Ведь они должны защищать интересы несовершеннолетнего…

Антон

Антон, добрый день! Договор мены является по сути договором купли продажи где обе стороны выступают и в качестве продавца и в качестве покупателя. Согласно ст. 20

Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ
«Об опеке и попечительстве»

2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.

согласно ст. 21 указанного закона любая сделка, направленная на отчуждение имущества подопечного (в том числе договор мены) подлежит предварительному согласованию с органом опеки. Такое согласование или отказ выдается не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ, соответственно, можно обжаловать в суде. При этом каких то конкретных условий согласования сделки в законе не прописано, поэтому в данном случае как вариант таким доводом может служить большая площадь квартиры чем отчуждаемой недвижимости

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Такое отчуждение имущества несовершеннолетнего совершается после предварительного согласия органа опеки.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ )Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Как видим, в самом законе не указаны конкретные условия дачи такого согласия. В каждом конкретном случае органы опеки должны исходить из интересов ребенка, чтоб не ухудшилось его жилищное и материальное положение. В Вашем случае рекомендую обратиться с заявлением в орган опеки, указав что наличие жилья более подходит интересам ребенка.

Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Уважаемый Антон, Здравствуйте!

Орган опеки в этом случае будет однозначно за то, что бы такая сделка состоялась.

Во-первых, как я понимаю, в собственности у несовершеннолетнего находится дачный участок, а это значит, что инфраструктура (дороги, учебные и медицинские учреждения и т.п.) в месте предполагаемой покупки развита лучше.

Во-вторых, площадь покупаемой доли в квартире будет больше, чем в дачном участке ( если это так), а это значит, что условия для несовершеннолетнего улучшаются и его интересы соблюдены.

Обратитесь в орган опеки с заявлением и изложите им данные аргументы, а после их одобрения можете спокойно совершать сделку.

Антон
Клиент, г. Москва

Кроме участка есть еще дом. 1/6 площади в нем тоже учитывается при сравнении площадей?

В той квартире, 1/2 которой по договору мены получает несовершеннолетний наследник, у него есть еще 1/4 и 1/4 у его мамы. Таким образом, у них будет целая квартира. Это может быть аргументом для органов опеки, что сделка выгодна несовершеннолетнему? Или все-таки органы опеки ориентируются больше на рыночную стоимость? Кто в этом случае будет проводить оценку стоимости недвижимости? По кадастровой, кстати, все совпадает.

1/6 площади дома на дачном участке? Или это вообще отдельный объект недвижимости?

Если в сделке не будет участвовать дом, тогда он никак не будет учитываться.

Специалист независимой компании, нанятый законным представителем ребенка должен произвести оценку квартиры для опеки и составить оценочный отчет. Этим документом лицо, имеющее намерение осуществить сделку, подтверждает намерение соблюсти права подопечного.

На рыночную стоимость квартиры влияет совокупность трех факторов:

инфраструктура района;
характеристики дома;
характеристики самой квартиры.

Оплата за оценку ложится на законного представителя несовершеннолетнего.

Рыночная стоимость будет хорошим плюсом, если она в пользу нового жилья. Однако все остальные аргументы так же помогут Вам убедить орган опеки в том, что вы действуете в интересах и на пользу ребенка.