Кому достанется доля квартиры, если наследник не заявит о правах?

Добрый день. После смерти отца осталась квартира. Отец был в браке два раза, от первого брака есть дочь, от второго сын, также у него жива мама. Нотариус говорит, что имущество будет делиться между женой от второго брака, мамой отца, сыном от второго брака и дочерью от первого брака. Но местоположение и контакты дочери совершенно неизвестны (прошло более 20 лет). Нотариус настаивает что в наших же интересах её найти, иначе её доля "зависнет" и не достанется никому. Правомерно ли требование о поиске? Что будет, если по прошествию полугода дочь не объявится? Кому достанется её доля?

, Александр, г. Тула
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

В данном случае применимы положения ч. 1 ст. 1161 ГК РФ, согласно которой  если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Таким образом Вам не надо заниматься розыском дочери Вашего покойного отца.

Исключением является случай если та самая дочь находится на пенсии (нетрудоспособна). В этом случае ей полагается обязательная доля в наследстве.