Как отказаться от страхования банком при выдаче кредита?

Здравствуйте! Мне Ижкомбанк при выдаче кредита в размере 100 тыс навязывает страховку моей жизни или страховку жизни моего ребёнка.Имеют ли они права так делать и можно ли от нее отказаться

, Олег, г. Ижевск
Виктор Уткин
Юрист, г. Сергиев Посад

Олег, день добрый

Это в последнее время обычная практика у банков. Банкам это очень выгодно, но так как они напрямую навязать ее не могут, то без нее (страховки), банки часто просто отказывают в выдаче кредита.

Банк России ввел такое понятие как «период охлаждения» — срок, в течение которого гражданин сможет расторгнуть договор добровольного страхования. Он составляет 5 дней с момента заключения договора.

Поэтому я вам рекомендую, заключить договор на кредит со страховкой и потом в течении 5 дней от страховки отказаться. Это делается путем подачи письменного заявления.

Надежда Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олег, отказ от добровольного договора страхования при заключении договора потребительского кредитования предусмотрен Указанием ЦБ России от 20.11.2015 N 3854-У1, в котором написано, что при осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания), страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Этим же документом предусмотрено установление более длительного срока для отказа от страхования.

Александр Батурин
Юрист, г. Краснодар

Предложить имеют право, но навязать нет. У банка договор со страховой компанией. Не берите страховку и все.