Можно ли расторгнуть договор о покупке мебели до ее доставки?

Добрый день! 22 июня я оплатила 100% стоимость при покуке дивана и комода. В магазине мне сказали,что доставят мебель через неделю. Меня это устраивало и я все оплатила. Прошло 18 дней, а мебель так и не привезли. По договору магазин гарантирует доставку в течение 31 рабочего дня,но ждать так долго у меня нет возможности. Могу ли я расторгнуть договор и получить все свои деньги обратно? Если да, то в течение каких сроков магазин обязан мне их вернуть? В магазине мне сказали, что заявку на возврат денег они примут только по истечению срока по договору, т.е. через 31 рабочий день. Насколько это правомерно?

Заранее Вам спасибо!

, Ольга Чекрышева, г. Гагарин
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Из информации, изложенной в вопросе, следует вывод, что вероятнее всего имела место покупка мебели по образцам, представленным в магазине.

Согласно п.4 ст.26.1 Закона О защите прав потребителей

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Поэтому действия продавца по непринятию заявления представляются неправмерными. Вы можете направить заявление на имя продавца почтой заказным письмом.

Вы можете обратиться ко мне в чат за получением подробной консультации и составлением необходимых документов по Вашему вопросу. (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).

Всего доброго!

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Ольга, неверно они вам сказали, вы имеете право в любое время расторгнуть договор до передачи товара и ещё 7 дней после.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.