Какой приговор будет вероятнее всего по статье 158 часть 3, если потерпевший претензий не имеет?

здравствуите стать 158 ч 3 не судим 2 детей на иждивении положительная справка с работы характеристика ущерб потерпевшему в полном размере возмещен он написал расписку что претензий не каких не имеет вопрос такой скажите какой вердикт суда будет наказания вероятней всего какое...спасибо

, Александр, г. Воркута
Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Статья 158. Кража

3. Кража, совершенная:

 а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере,

 — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Соберите как можно больше положительных характеристик и вполне можете рассчитывать на условный срок.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

Исходя из написанного скорей всего не более штрафа. Хотя конечно по уголовному делу точно может сказать только суд…

Но дело то может быть ведь вообще прекращено за примирением сторон. Тем более ущерб возмещен.

Статья 25. УПК РФ Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Поэтому попросите направить потерпевшего соответствующее заявление.

Коллега, поправлю Вас.

ст. 158 ч. 3 является тяжким, в связи с этим примирение невозможно.

Да, согласен. Действительно преступление относится к тяжким. Но учитывая описанное,  наказание вряд ли будет серьезным. Ну а давать какие то точные прогнозы по уголовному делу дело не благодарное и даже вредное.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Преступление отнесено к тяжким, прекратить его нет возможности, если вы не судимый, то скорее всего наказание будет условным с применением статьи 73 УК РФ(чаще всего примерно 2-3 года лишения свободы условно).

Да, согласен. В данном случае тогда нужно исходить из статьи 61. УК РФ Обстоятельства, смягчающие наказание. Если таковые обстоятельства имеются (ну я так понимаю имеются). Но еще раз повторю, что по уголовному делу не может быть ни каких точных прогнозов.

Антон Стрельников
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, ваша статья тяжкая и наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового,либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового. Если у вас также особый порядок, то максимальное лишение свободы не более 4 лет.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств вероятнее всего лишение свободы со штрафом или без такового с применением статьи 73 УК РФ, т.е. условно.

Александр Батурин
Юрист, г. Краснодар

При таких обстоятельствах вполне возможно наказание, не связанное с лишением свободы.