Как взыскать задолженность с заёмщика в данном случае?

В январе 2017 года по договору займа мной даны деньги в долг в размере 1,25 млн. руб. Срок возврата данных денег с процентами был 1 сентября 2017 года. До настоящего времени долг не возвращён в виду сложного материального положения.

Как взыскать долг, какова вероятность его возврата, если человек официально нигде не работает и имущество на нем не зарегистрировано?

, Юлия, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Законодательство РФ предусматривает лишь один законный путь взыскания долга — судебный. При этом порядок может отличаться. Например, если Вы считаете, что должник брал у Вас деньги, заранее зная, что не в состоянии их вернуть, то тут в его действиях может быть даже состав мошенничества. А в таком случае нужно обращаться в полицию с заявлением. Полиция проведет проверку в порядке ст. 144 УПК РФ и если будет возбуждено уголовное дело, то Вас признают потерпевшим, а долг сможете пробовать взыскать в рамках гражданского иска в уголовном деле. Если же возбудить уголовное дело не удастся, то Вы в любом случае имеете право на судебное рассмотрение Вашего спора. При наличии правильно оформленной документации долг будет взыскан судом и судебное постановление вступит в силу. Но, конечно, это не гарантирует фактическое получение денежных средств. А вообще обстоятельства Вашего дела надо в любом случае изучать подробно. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.