Как можно разрешить спор в наследстве в данном случае?

умерла мама 26.01.2017года, у нее на книжках лежала общая сумма окола 25000 и потом когда я вступила в наследство узнала что страховая компания вернет ей страховку в сумме 275000,но нужно собрать документы потверждающие, я все это сделала, нас у нее 5 детей ни кто из них не захотели вступать в наследсво , я вступила только одна, дом при жизни сделала на меня дарственную, сейчас прошло почти 1,6 как мамы не стала , брат хочет на меня подать в суд чтоб принять наследство, как мне быть и сможет ли он вступить в наследство если уже пропущены сроки?о смерти мамы он знал в первый же день как она умерла

, серафима, г. Санкт-Петербург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Ему придется либо доказать фактическое принятие наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ) либо восстанавливать срок на принятие наследства. Если Вы уже получили свидетельство о праве на наследство, то он в любом случае будет судиться с Вами. Оценка судебной перспективы спора производится на основании заявленных истцом требований и их мотивировки, без изучения которых ответ на Ваш вопрос невозможен. Думаю, что Вам надо консультироваться по этому вопросу индивидуально с юристом.Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

серафима
Клиент, г. Санкт-Петербург

а срок восстановления в наследство он отсудить может или до этого нужны веские причины почему он пропустил все сроки для вступления в нвследство?

Восстановить срок на принятие гораздо сложнее, нежели доказать фактическое принятие наследства.

Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Серафима! Можете подойти на бесплатную консультацию

серафима
Клиент, г. Санкт-Петербург

А КУДА МОЖНО ПОДОЙТИ НАПИШИТЕ ВАШУ КООРДИНАТЫ

Абакан, Чертыгашева 90, каб 62, лучше в понедельник с 17 — 18 час. тел. 89030774023