Истек ли срок исковой давности по кредиту в данном случае?

Добрый день.Подскажите пожалуйста,был взят кредит сроком на 5 лет в апреле 2014.Последний платеж был в марте 2015.Судебный приказ от 29.09.2017,а у судебных приставов появился в июле 2018,о чем я только и узнала.Истек ли срок исковой давности по кредиту?Можно ли отменить судебный приказ?

, Юлия, г. Новосибирск
Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте.

По общим правилам срок исковой давности 3 года.

То есть, с момента последнего платежа до обращения в суд с заявлением о взыскании задолженности не прошло 3 лет. Срок исковой давности не истек.

Согласно ст. 200 ч.1 ГК РФ срок давности устанавливается с того момента, когда были нарушены права держателя кредитных средств по кредитному договору.

Судебные приказы, являясь самостоятельными исполнительными документами, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.