Что означает п 4 ч 1 ст 46 в базе судебных приставов?

Что означает ст. 46 ч. 1 п. 4 в базе судебных приставов?

В базе судебных приставов с давнего времени висел долг, на сегодняшний день в графе "Дата, причина окончания или прекращения ИП (статья, часть, пункт основания)" появилась запись ст. 46 ч. 1 п. 4 и соответвенно суммы долга пропали.

Значит ли это что исполнительные производства закрыты? Смогу ли я выехать сейчас заграницу??или могут быть какие-то проблемы в связи с данной записью в базе судебных приставов?

, Ульяна, г. Уссурийск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Ульяна.

Данная ссылка на норму означает, что исполнительный лист возвращен взыскателю по причине того, что

у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

(п. 4 ч. 1 ст. 46 Закона об исполнительном производстве).

По при этом пристав издает постановление об окончании исполнительного производства.

По истечении шести месяцев с момента возвращения исполнительного листа взыскатель вправе вновь предъявить его в службу судебных приставов вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

Ульяна
Клиент, г. Уссурийск
А запрет на выезд заграницу остался?

Нет, ограничение на выезд снимается согласно ч. 4 ст. 46 Закона:

 В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Согласно ч. 6 той же статьи,

6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:

1) взыскателю и должнику;

Возьмите копию постановления об окончании у пристава, если в Ваш адрес она не поступила — на всякий случай.