Коснется ли новый закон условно осужденных граждан?

Здравствуйте уважаемые специалисты.Вступает в силу новый закон о зачтении день за полтора.Такой вопрос:каснется как либо сей закон условно осужденных?Заранее благодарю за ответ

, Артем, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Артем.

Если в Вашей ситуации новый уголовный закон каким-либо образом ухудшает Ваше положение, то обратной силы он иметь не будет в соответствии с Уголовным кодексом РФ:

Статья 10. Обратная сила уголовного закона

1.  Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Если же закон улучшает Ваше положение, то обратную он имеет:

Статья 10. Обратная сила уголовного закона
Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

Антон Стрельников
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, да. В соответствии с ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость