Что делать охраннику магазина, если у укравшего товар есть удостоверение адвоката?

Вопрос такой: охрана в магазине замечает, что покупатель скрыл товал в своей сумке и направляется к выходу явно пытаясь скрытно его вынести. На выходе охранник пытается его остановить. Но тот предьявляет ему АДВОКАТСКУЮ КОРОЧКУ и и пытается без всякого разбирательства покинуть магазин вместе с неоплаченным товаром. Что в этрм случае может предпринять охранник либо материально ответственный представитель магазина?

, Рустем, г. Уфа
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Рустем.

В этом, случае Вам надо задержать нарушителя и вызвать полицию, что гражданин является адвокатом не имеет значение.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Охране надо сразу звонить в полицию. Будет возбуждено уголовное дело по ст.158 УК РФ и адвокат по вступлению в законную силу приговора суда о признании его виновным в совершении умышленного преступления вылетит из адвокатского образования навсегда. Кроме того, статус адвоката может быть прекращен по решению совета адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, в региональный реестр которого внесены сведения об адвокате, на основании заключения квалификационной комиссии при:

2) нарушении адвокатом норм кодекса профессиональной этики адвоката;

Наталья Захарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Охранник должен вызвать сотрудников полиции, вне зависимости от того какую «корочку» ему показал предполагаемый вор.