Как переоформить на себя земельный участок, оформленный на покойного мужа и сколько это будет стоить?

Муж умер 14 лет назад,земельный участок(дача, без построек)был оформлен на него. Как его переоформить на себя и сколько это будет стоить ?

, Валентина Темирова, г. Няндома
Рустам Сабиров
Юрист, г. Москва

Для принятия наследства установлен срок 6 месяцев.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Госпошлина в суд 300 руб. + расходы на юриста

Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

Многое зависит от того, проживали ли вы с мужем на момент его смерти, то есть на момент открытия наследства. Если вы проживали совместно, вы считаете принявшей наследство автоматически, поэтому вам можно будет смело идти к нотариусу за свидетельством о праве на наследство. Если же проживали раздельно, то придётся действовать через суд.