Сможем ли мы использовать контракт в 2019 году, если не успеем выбрать всю продукцию?

Добрый день, занимаюсь госзакупками по 44фз, заключили контракт со сроком поставки до 30.11.2018, срок исполнения обязательств до 31.12.2018 но с оговоркой: "в любом случает до полного исполнения сторонами своих обязательств по контракту", сможем ли мы использовать контракт в 2019 году если не успеем выбрать всю продукцию?

, Ирина, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Необходимо понимать, что есть 2 понятия:

-срок оказания услуги(срок поставки товара и т.п.).

а есть термин- срок действия договора.

Под сроком оказания услуг понимается период времени в течение которого поставщик обязан поставить товар, либо выполнить услугу, а под сроком действия договора понимается период в течении которого у сторон договора возникают правоотношения по данному договору, а это не только поставка товара поставщиком, но и приемка товара заказчиком, его оплата.

Так вот, когда говорится «в любом случает до полного исполнения сторонами своих обязательств по контракту», предполагается, что даже если заказчик до 31.12.2018 не оплатит товар- он обязан будет его оплатить позже.

Срок исполнения договора(поставки и т.п.) является существенным условием договора, изменение существенных условий допускается в случаях предусмотренных 44-фз в статье 95. Это достаточно ограниченные случае, описанное Вами не подходит. Следовательно принимать товар за пределами срока его исполнения нельзя- это нарушение 44-фз, так же как и проплатить Вы обязаны его из лимитов этого года, ровно как и Вы не можете проплатить в 2018, а поучить товар в 2019 году- это также нарушение.