Как мне поступить, если ответчик закрыл гараж на другой замок при разделе имущества?

Здравствуйте как мне поступить если ответчик закрыл гараж на другой замок.у нас подано заявления о разделе имущества

, Марина, г. Пермь
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина.

Если гараж приобретен в период брака, то является  общим имуществом супругов по смыслу ч.2 ст.34 СК РФ, независимо от того на чье имя он оформлен. Поэтому как супруга так и супруг имеют право пользования гаражом как собственники. собственнику принадлежит право пользования своим имуществом в соответствии 209 ГК РФ.

Следует обратиться с иском к ответчику о нечинении препятствий в пользовании Вашим имуществом на основании ст.304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если требуется расширеннаяя консультация или составление документов по вашему вопросу, Вы можете оратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).

Всего доброго!