Могут ли нас развести без моего согласия, если есть маленький ребенок?

Здравствуйте. От меня ушол муж(гражданин казахстана с рвп до 13.05.2019), оставил мкня с двух летнем ребенком. Дает нам денег по разному от 300 до 1000 руб раз в три, четыре дня. Я разводиться не хочу. Говоря ему об этом он злиться и говорит, что приразводе подаст на раздел иммущества(автомрбиль)

Машина была у меня еще до него, я работала до дикрета торговым представителем. Машина была взята в кредит(кредит на нужды). В браке я меняла машину уже два раза. Почему он на нее претендует? И могут ли нас развести без моего согласия с маленьким ркбенком?

, Марина, г. Ангарск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вне зависимости от состояния в браке вы имеет право на получение алиментов на содержание алиментов и свое до исполнения ребенку трехлетнего возраста.

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка (ст. 17 Семейного кодекса). У вас ребенку уже 2, поэтому это правило не применяется.

«Семейный кодекс Российской Федерации». Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Вы можете обратиться в мировой суд по своему месту жительства  за взысканием алиментов, а брак при желании мне расторгать. Если у супруга отсутствует постоянный заработок, алименты будут назначены в твердой денежной сумме. Алименты в твердой сумме обычно назначаются  в размере не меньшем 1/2 размера прожиточного минимума. С автомобилем — надо доказывать, что он был приобретен на ваши личные средства и не является совместной собственностью.

С уважением, Андрей Козырев