Можно ли оформить налоговый вычет за лечение зубов?

Моя мама является работающим пенсионером, за 2013-2016 годы она получила налоговый вычет за покупку квартиры. В этом году она вспомнила, что в эти годы проходила лечение зубов на сумму 32000 рублей. Может ли она подать декларацию на получение налогового вычета за лечение зубов в эти годы (2014,2015,2016), если уже получила вычет по имуществу?

, Надежда, г. Чебоксары
Виктор Уткин
Юрист, г. Сергиев Посад

Надежда, день добрый

Социальный вычет на лечение предусматривает любые ваши расходы на оплату услуг медицинской организации, включая расходы на услуги стоматолога. Для того чтобы его получить, необходимо иметь официальный доход и уплачивать с него в бюджет налог по ставке 13%. Если данное условие выполнено, то вы можете воспользоваться вычетом на лечение у стоматолога. Максимальная сумма, с которой можно получит вычет составляет 120 тыс. руб.

Для возврата НДФЛ необходимо подать в налоговую инспекцию по месту прописки декларацию 3-НДФЛ. К декларации прикладываются документы: справка (справки) об оплате медицинских услуг; копия договора, на оказание лечебных услуг; копия лицензии медицинского учреждения; копии платежных документов, подтверждающих внесение денежных средств за лечение. Это могут быть квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении медицинским учреждениям денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, кассовые чеки и т.д.; справка с места работы по форме 2-НДФЛ.  Заявление о возврате суммы излишне уплаченного НДФЛ может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.