Возврат билетов на чартерный рейс по причине болезни

Здравствуйте!

Мною была приобретена путевка на 4 человек (я, супруг, двое несовершеннолетних детей). Авиабилеты на чартерный рейс (туда-обратно). За два дня до вылета оба ребенка заболели. Сразу написано заявление в турфирму (где приобреталась путевка) о внесении изменений в договор, а именно перенос тура на более позднюю дату. Туроператор наложил штраф в размере стоимости авиабилетов.

Правомерно ли это? Ведь поездка не состоялась по независящей от меня причине, о чем я уведомила в письменной форме с приложением справок.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Наталья

Не правомерно.

Согласно ст.330 ГК РФ

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

У Вас нет неисполнения или ненадлежащего исполнения, Вы отказываетесь от исполнения договора, а это разные вещи

Статья 782 ГК РФ. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг (действующая редакция)
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.