Возможен ли перевод в другой ВУЗ после лишения ВУЗа аккредитации?

Здравствуйте. Высшее учебное заведение решили аккредитации, и, так, влияет ли это на перевод в другой вуз?, возможен ли перевод в другое образовательное учреждение после решение аккредитации?

, Артак,
Вадим Закиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Как никто близок к вашей проблеме. Смотрите.

При лишении аккредитации министерством образования в течении 10 дней со дня опубликования данного решения, предоставляется список образовательных организаций рекомендованных для перевода. В данный список вузов возможно перевестись с сохранением тех условий, на которых учились ранее, т.е. вы имеете право на сохранение места с бюджетной формы оплаты, или же с сохранением той суммы, которую вы выплачивали во время обучения.

Также ваш вуз должен вам предложить, согласиться переводиться в предложенный вуз или отказаться и продолжать обучение дальше, так как лишение аккредитации влечет недопустимость выдачи диплома гос. образца, а не лишение предоставления образовательных услуг.

Если сумма оплаты больше то по приказу Минобрнауки России от от 7 октября 2013 г. № 1122, В случае, если в принимающей организации, осуществляющей образовательную деятельность за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, размер нормативных затрат на реализацию образовательных программ выше, чем в организации, сохранение стоимости обучения по образовательным программам обеспечивается посредством покрытия недостающей стоимости платных образовательных услуг за счет собственных средств принимающей организации, в том числе средств, полученных от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц.

С такими условиями вы можете перевестись в предложенный вуз.

Если вы хотите перевестись в другой вуз, выбранный вами и не входящий в список предложенных, то по факту вы отказываетесь от перевода и переводитесь самостоятельно на общих основаниях перевода принимающего вуза, следовательно, бюджет сохраняется если есть место, сумма оплаты не сохраняется, а также перевод возможен только в зимнюю и летнюю сессию.

Есть третий вариант, остаться и обучаться в вузе, но если ваш вуз повторно не получит аккредитацию или не успеет ее получить, то вы получите документ об образовании не государственного образца.

С уважением Вадим ЗАкиров