Чем отличаются условия получения жилья по соц найму и получения субсидии на жилье?

Здравствуйте. Чем отличаются условия получения жилья по договору социального найма (договору купли-продажи с использованием механизма социального ипотечного кредитования) от получения субсидии на приобретение жилья?

, Алина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алина!

Условия государственной помощи гражданам при улучшении жилищных условий отличаются в разных регионах страны, в зависимости от возможностей того или иного региона. Но если рассуждать в общем, то самое главное отличие в том, что субсидии выдаются на приобретение жилья в собственность, оно становится собственностью гражданина. А социальный найм -это предоставление жилья в пользование и владение для проживания, при этом жильё остаётся в собственности, например, муниципалитета, гражданин собственником жилья не становится.