Как развестись удаленно, не выезжая из Санкт-Петербурга?

Здравствуйте! Меня зовут Леонид. Проживаю в Санкт-Петербурге, хочу развестись женой, поскольку уже год не живем вместе. Она прописана в Респ. Карелия, г. Сегежа, я прописан в Респ. Карелия г. Петрозаводск, раписались в г. Петрозаводске. Вместе в ЗАГС придти нет возможности, а Петрозаводский суд отклонил моё заявление, поскольку жена зарегестрирована в Сегеже. Вопрос: Как развестись удаленно, не выезжая из Санкт-Петербурга?

, Леонид, г. Санкт-Петербург
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Леонид!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

По общим правилам о подсудности иск о прекращении брака подается в судебный орган по месту регистрации второго супруга. Таким образом, Вы подаете исковое заявление по месту жительства Вашей супруги (ст. 28 ГПК РФ).

При отсутствии споров о детях, дело о прекращении брака рассматривается мировым судьей. Так, мировой суд будет считаться судом первой инстанции (п. 2 ст. 23 ГПК РФ). В остальных случаях бракоразводные дела рассматривает районный суд (ст. 24 ГПК РФ).

Светлана Тарасова
Юрист, г. Сердобск

Иск подаётся в мировой суд по месту жительства ответчика. Таким образом вы должны подать заявление в суд в г. Сегеже

Леонид
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вы бы могли помочь с подготовкой документов?

Перед тем как нести документы, обязательно оплатите госпошлину. В 2018 году она составляет 600 рублей, которую должен оплатить истец, иначе заявление не примут в канцелярии суда. После этого можете лично принести заявление и весь пакет документов. Если нет возможности прийти лично, отправляйте документы заказным письмом с уведомлением.

При подаче искового заявления в суд необходимо приложить следующие документы:

копию искового заявления;

копию паспорта истца; копию свидетельства о заключении брака;

копии свидетельств о рождении детей.

Если в семье есть дети старше 14 лет, то копии их паспортов;