Как сироте в 35 лет добиться обеспечения жилплощадью?

Добрый день! Помогите разобраться! Родители лишены родительских прав и я воспитывался в детском доме с 93 по 2000г. После выпуска на очередность получения жилплощади не вставал из-за не знания законов и прав сирот и прописался в квартире лишенных прав родителей ,так как прописка нужна была для поступления в вуз , без прописки мне не давали общежитие. Квартира та с огромными долгами по коммунальным платежам и вообще не пригодна для проживания и вот на днях я узнал что у меня имеется судебная задолженность по этой квартире ,я там не проживал лишь только прописался чтоб не быть без определенного места жительства .Могу ли я сейчас обратиться в органы чтобы получить жилплощадь и отсудить долги которые на меня повесили?Я обращался к уполномоченной по правам ребенка,она сделала запрос в прокуратуру и мне пришло письмо о том ,что прокуратурой района выявлено бездействие органов местного самоуправления . (35лет)

, Евгений, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Вы спрашиваете:

Как сироте в 35 лет добиться обеспечения жилплощадью?

Крайне сложно будет добиться. В очередь на получение жилья Вам следовало встать до исполнения возраста 23 года. То, что Вас не информировали об этом, Вы не знали о своих правах вряд ли будет основанием тому, чтобы добиться получения жилья. Всё-таки Вам 35 лет. Это не мало. Однако, если у Вас есть ответ прокуратуры с указанным Вами содержанием, попробуйте добиться в судебном порядке. Обратитесь в суд об обязании администрации поселения предоставить Вам жилье, как сироте.