Какой статус имеет ребенок, если отец лишен прав, а мать давно живет в другой стране?

отец лишен родительских прав

мать живет в другой стране очень давно

по решению суда ребенок признан оставшимся без попечения родителей

находился под опекой, в настоящее время опека снята, ребенок помещен в детский дом

надо ли вновь искать мать, чтобы лишить ее родительских прав?

, Олеся,
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олеся!

Лишить родительских прав мать Вы можете путем обращения в суд с исковым заявлением и без ее участия.

Обратите внимание, что для лишения родительских прав необходимы веские основания и на практике данная процедура происходит достаточно сложно.

Если в суде удастся доказать, что мать уклоняется от исполнения своих родительских обязанностей уже длительное время и не участвует в воспитании ребенка, то шанс есть.