В каком размере должен муж платить алименты?

Добрый день.Отец моего ребенка платит сыну от первого брака алименты 25% .У нас с ним ребёнок,я тоже подала на алименты.Он в суде подписал согласие на выплату 1/3 части на нашего ребенка.Сколько теперь он будет всего платить?

, Елена, г. Ноябрьск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

В соответствии с семейным кодексом РФ

Статья 81. СК РФ  Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

То есть на двоих детей платить одна треть от дохода всего, а не на каждого. Но размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон.

Вашему мужу нужно обратиться с иском в суд на основании статьи 119. СК РФ Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов.

Елена
Клиент, г. Ноябрьск

Владимир, спасибо! Муж может подать иск на уменьшение алиментов с 25%на 16,5% на первого ребенка.На нашего ребенка было установлено 1/3 от дохода.Тоже уменьшат?

Да, конечно. В суд только нужно предоставить свидетельство о рождении, доказательства ежемесячных доходов и расходов.