Возможно ли восстановиться на тот же курс после того как я забрала документы?

Подскажите возможно восстановления на 3 курс медицинского колледжа обратно на этот же курс ,если меня не отчисляли а сама забрала документы ! И конечно прошло уже с того момента 5 лет ?!

, Анна, г. Камышин
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если ровно 5 лет, то можно. Если больше 5 лет, напр. 5 лет и 1 день, тогда поступать заново.

Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.06.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 62)

формулировка в течение 5 лет: означает, что есть точка отсчета -

следующий день после даты приказа об отчислении, напр. дата приказа 04 июля 2018,

отсчитываем с 05 июля 2018 г, +5 лет =

05 июля 2023 г.

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.
Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. (ст. 191 — 193 ГК РФ).

С уважением,