Сможет ли мать без особых причин выписать совершеннолетнего ребенка из квартиры?

Лет 7 живу в квартире, переехали вместе с мамой и отчимом. Сейчас мне недавно исполнилось 18, мать выгнала из дома, сказала чтобы я там больше не появлялась, говорит, что выпишет меня через суд. Сможет ли она это сделать без каких-либо на то причин? (Прописка моя в этой квартире имеется)

, Елизавета, г. Москва
Марина Колчина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елизавета!

Мама, как собственник жилого помещения, вправе обратиться в суд с иском о признании Вас утратившей право пользования жилым помещением.

Ст. 7 ФЗ от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

При этом, ей нужно будет доказать, что вы покинули жилое помещение, проживаете в другом месте на протяжении долгого времени, что ее права собственника нарушены.

В случае, если произойдет такая ситуация, Вам необходимо будет явиться в судебное заседание и пояснить суду, что иным жилым помещением Вы не обеспечены, что оснований для выселения нет.

Удачи Вам!