Можно ли мне купить в Пензенской области энергетический безалкогольный напиток?

Товар называется Energy to Go, тонизирующий безалкогольный сильногазированный напиток, решил купить этот товар в местной "пятёрочке", меня попросили предоставить документы, чтобы удостоверится, есть ли мне 18 лет. Я сказал: " Это же безалкогольный тонизирующий напиток" На что продавец мне ответил, что энергетики они не продают несовершеннолетним, как по мне, это прямое нарушение прав потребителя, подскажите пожалуйста, что мне сделать?

, Владислав, г. Нижний Ломов
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. В Пензенской области установлен запрет на продажу безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним.

ЗАКОН ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ от 4 марта 2015 года N 2690-ЗПО ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОГРАНИЧЕНИЙ В СФЕРЕ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ ТОНИЗИРУЮЩИХ НАПИТКОВ НА ТЕРРИТОРИИ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в редакции Закона Пензенской области от 04.04.2017 N 3032-ЗПО)

ПринятЗаконодательным СобраниемПензенской области20 февраля 2015 года

2. На территории Пензенской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:1) несовершеннолетним;2) в детских, образовательных и медицинских организациях;3) в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи;4) в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях.