В какой срок может быть обжаловано в досудебном порядке решение департамента городского имущества?

Получено решение Департамента городского имущества (ДГИ) г.Москвы, которым отказано в представлении государственной услуги "Изменение разрешенного использования земельного участка". В решении сказано, что оно может быть обжаловано в досудебном порядке в порядке, предусмотренном п.5 Административного регламента предоставления государственной услуги г.Москвы "Изменение разрешенного использования земельного участка"(Административный регламент).Самим Административным регламентом сроков обжалования не предусмотрено. П. 5.2. Административного регламента устанавливает, что подача и рассмотрение жалоб осуществляется в порядке, установленном главой 2.1 Федерального закона от 27 июля 2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", Положением об особенностях подачи и рассмотрения жалоб на нарушение порядка предоставления государственных услуг г.Москвы. Ни один из этих документов не предусматривает срок обжалования решения ДГИ в досудебном порядке. В какой срок может быть обжаловано решение ДГИ в досудебном порядке?

, Илья, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Илья!

Вы спрашиваете:

В какой срок может быть обжаловано в досудебном порядке решение Департамента городского имущества (ДГИ) г.Москвы

Такие сроки законом не установлены и не могут быть установлены. Это зависит от воли лица, которому представлено право решить спор в досудебном порядке. Существуют сроки исковой давности, в течение которого и нужно решать вопрос о разрешении спора в достудебном порядке. Кстати, решение спора в досудебном порядке — это не жалоба, а предложение контрагенту решить спор без суда.