Можно ли полностью переоформить ипотеку на одного супруга после развода?

Супруги взяли квартиру в ипотеку, внесли взнос, маткапитал и развелись, бывшая супруга отказалась платить ипотеку(Она созаемщик), что в этом случае можно сделать? Возможно ли переоформить ипотеку на супруга, который будет платить ипотеку, и при этом бывшая супруга прав на эту квартиру иметь не будет?

, Антонина, г. Новокуйбышевск
Андрей Силаков
Юрист, г. Краснодар

Для исключения одного из созаемщиков по ипотеке, необходимо получить согласие банка на эту процедуру. Бывшая супруга будет иметь право на часть  квартиры после выплаты ипотеки пропорционально ее доли в материнском капитале. Рекомендую подать в суд на определение порядка пользования жилым помещением, чтобы сохранить в дальнейшем возможность претендовать  на долю в этом имуществе.