Оплата за мусор, если контейнер на расстоянии более 500 метров

Здравствуйте! Меня зовут Елена. Мы живем в поселке городского типа Верхнее Дуброво. Живем в частном секторе и от ближайшего мусорного контейнера более 500 метров. С нас каждый месяц высчитывают за мусор. Имеет ли ЖКХ высчитывать с нас деньги, если никакого договора мы не подписывали, а твердые отходы собираем и вывозим сами?

, Елена, г. Екатеринбург
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В сложившейся ситуации нужно выяснить в органе местного самоуправления имеется ли правовой акт (постановление) об обязании жителей частного сектора заключать договора на вывоз твердых бытовых отходов и о взыскании денежных средств в бесспорном порядке. Также необходимо истребовать порядок (схему) расположения мусорных контейнеров и сроки вывоза отходов. В случае отсутствия указанного документа вы вправе обжаловать действия уборочной организации в судебном порядке. Удачи!