Как доказать наше отсутствие в доме в период просрочки поверки газового счетчика?

Здравствуйте! помогите пожалуйста!!!

Мы в 2015 году купили дом в селе, но со дня продажи не жили там ни дня.Платили за газ раз-два в год по показаниям счетчика.С Межрегионгазом договор не заключали, всё было оформлено на бывшего собственника(платили по его абонентской книжке).В марте 2018 года получили письмо с суда-что на нас подали в суд.Оказалось в августа 2017 года мы должны были провести поверку счетчика, с этого момента и по май месяц Межрегионгаз насчитал нам по нормативам-40000.Поверка проведенная 13.05.2018 подтвердила что счетчик годен к дальнейшей эксплуатации.В Суд мы приложили копии поверки счетчика, договор с детским садом г.Астрахани(старшая дочь начала посещать его с августа 2017), рапорт участкового с села Где находится дом-что дом пустует и там никто не проживает, справка с администрации села что мы в этом доме не живем.Завтра у нас беседа в суде.Чем и как нам ещё можно доказать что на момент просрочки поверки счетчика мы проживали в городе Астрахани а не в селе в этом доме и не пользовались газом.Забыла дополнить-муж с дочками прописан в городе с апреля 2017 и проживаем мы в Астрахани с декабря 2016.

, Залина, г. Астрахань
Вадим Локтионов
Юридическая компания "ЦПЗ "Альянс"", г. Волгоград

Штрафные санкции за просрочку поверки газового счетчика

Admin 19 января 2018

<a href=«zhilishhnyj-vopros.ru/wp-content/uploads/2018/01/shtraf-za-prosrochku-proverki-gazovogo-schetchika.jpg» data-rel=«lightbox-image-0» data-rl_title="" data-rl_caption="" title="">Расходы по оплате коммунальных услуг весомо сокращают семейный бюджет. Но затраты могут быть еще значительнее, если не уделять должного внимания контролю за приборами учета. Просрочка поверки газового счетчика относится к числу досадных оплошностей, ведущих к неоправданным убыткам.

Предусмотрен ли штраф

Данный вопрос беспокоит многих людей. В определенной степени ответ на него оптимистичен: отечественные правовые документы не предусматривают применения материального взыскания к нерадивым потребителям. Однако продолжительная просрочка рассматривается с иных позиций.

Возможные материальные последствия

На основании ФЗ №102 от 2008, ко всем измерительным приборам предъявляются требования начального и периодического контроля.

Причем проверять соблюдение сроков каждого последующего испытания должен пользователь, так как в платежной квитанции прописывается срок очередной поверки. Он же часто и срок службы счётчика, зачастую дешевле полностью поменять счетчик. В случае ее пропуска счетчик утрачивает свое целевое назначение. А учет потребляемого газа ведется в соответствии с установленными нормами (Правила № 549), т.е. по тарифу.

В подобной ситуации клиент рискует накопить большой долг с риском отключения газа, поскольку расценки за потребляемое топливо по тарифу значительно выше.

Требуемые меры

Как уже отмечалось, за просрочку поверки и замены газового счетчика закон не предусматривает штрафа. Однако накопившаяся денежная задолженность по своим размерам может быть не менее существенной. Причем поверку можно провести без снятия счетчика газа.

Что же делать в подобной ситуации? Во-первых, не отчаиваться. Далее необходимо сообщить в газовую организацию о выявленном упущении и о сроках нового обследования счетчики, с которым не следует затягивать.

Есть ли шансы оспорить долг?

Исправность счетчика и целостность пломб дают определенные надежды уменьшить предъявленные к оплате суммы посредством обращения в судебные структуры, поскольку другим образом опровергнуть внушительный иск будет сложно.

И хотя судебная практика показывает, что в большинстве случаев газоснабжающие организации выигрывают споры, бывают и обратные результаты. Внимательное изучение требуемых документов, грамотное и обоснованное исковое заявление, помощь опытных юристов увеличат вероятность успеха.

Создание условий для своевременной поверки контрольного прибора — это разумный и оправданный шаг. Он поможет уберечь потребителя от неприятных последствий в виде бессмысленных финансовых и душевных огорчений. Позволит направить материальные средства в рациональное русло во благо личного и семейного процветания, что так необходимо в наше хитроумное время.

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Можете взять справку по месту жительства о том, что проживаете и зарегистрированы там. В любом случае, если счетчик признали пригодным, то Межрегионгаз не имеет права начислять Вам задолженность по нормативам!

Для получения более подробной консультации и оказания помощи в данном вопросе пишите в чат!