Можно ли внести задаток и составить ДКП квартиры в период оформления долей для детей?

Добрый вечер. вопрос по сделке с недвижимостью.Хотим приобрести квартиру на данный момент там оформляются доли детей, могу ли я внести задаток до оформления долей и составить предварительный договор купли продажи? чем мне это грозит

, Анжелика, г. Великие Луки
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здраввствуйте, Анжелика

Не совсем понял вопрос. Если там как Вы пишите оформляются доли детей, то зачем Вам покупать данную квартиру. Дети будут собственники и Вы их не сможете выписать, они такие же владельцы квартиры

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Анжелика
Клиент, г. Великие Луки

продавцы делают доли детям после погашения ипотеки с материнским капиталом, планируют покупку в др городе, квартиру выставили на продажу, хотят за нее задаток и составить предварительный договор купли продажи, возможно ли его внести ничем не рискуя и можно на данный момент составить договор предварительный купли продажи

Анжелика, риски безусловно есть, поскольку доли выделяются детям, то на продажу данной квартиры потребуется разрешения органов опеки и попечительства ст.37 ГК РФ